©

Avant-pays savoyard - 2016

Rédaction : Observatoire de la biodiversité de Savoie, 2017.
 

En décembre 2013, le Comité de pilotage de l'Observatoire de la biodiversité de Savoie décide d'utiliser ses 1ers indicateurs afin d'orienter et de stimuler le recueil de données sur les secteurs les moins connus de Savoie ; les "lieux" devant concilier divers enjeux : écologique (biodiversité), logistique (hébergement, accessibilité...) mais aussi politique (accord des acteurs locaux).

Ce sont 5 communes de l'Avant-pays savoyard, Gerbaix, Marcieux, Meyrieux-Trouet, Saint-Paul et Verthemex, qui ont accueilli en 2016 notre 2nde année de prospection Observatoire. De nombreuses sorties naturalistes ont été réalisées par les partenaires de l'Observatoire et 2 évènements se sont tenus :

  • 21-22 mai 2016 : Week-end de prospection naturaliste organisé par l'Observatoire (cf. rendez-vous).
  • 06 juin 2017 : Restitution de l'Observatoire aux habitants des communes prospectées (cf. rendez-vous).

 

Les indicateurs réagissent-ils à notre effort de prospection 2016 ?

Voici les représentations graphiques des indicateurs de l'Observatoire...

Nombre d'observations Nombre de prospections ou sorties sur le terrain

Nombre d'observations :

Catégorie de l'indicateur : Connaissance
Le nombre d'observations comptabilise le nombre de données présentes dans l'Observatoire. Cet indicateur brut est fondamental et permet(tra) d'évaluer la connaissance globale au fil des années.
 

Nombre de prospections :

Catégorie de l'indicateur : Connaissance
Le nombre de prospections ou sorties sur le terrain permet(tra) de mieux estimer l'effort de prospection naturaliste sur le territoire et sur les différents groupes d'espèces. Il associe la dimension temporelle (date d'observation) à la dimension spatiale (lieu d'observation) : 2 observations réalisées le même jour à moins de 100 mètres l'une de l'autre font partie de la même sortie sur le terrain.

Commentaires, interprétation des résultats :

Comme prévu, les indicateurs de connaissance de l'Observatoire montrent, une nouvelle fois, l'augmentation de l'effort de prospection.
Le nombre d'observations réalisé en 2016 atteint la plus grande valeur enregistrée (les "pics" de données sur les plantes à fleurs correspondent aux années de réalisation d'inventaires sur les pelouses sèches des communes concernées).
Au regard du nombre de prospections, le constat se passe de commentaire.
En termes de diversité des groupes d'espèces observés, les chiffres 2016 « explosent tous les compteurs » ; peu représentés dans les données, les mollusques ont été inventoriés en 2017, les araignées sont en cours de saisie et la flore en cours de validation.

 

À l'aide de différentes analyses, nous avions pu identifier « un manque » de prospections naturalistes sur les 5 communes citées ci-dessus. Fin 2015, les connaissances étaient évaluées à 10,5 (addition des notes attribuées /10 aux connaissances sur les 5 communes, 50 étant donc la note maximale). À l'heure de la rédaction de cet article et suites aux prospections 2016, cette note s'élève à 27 :

  • de 3,75 à 5 pour la commune de Gerbaix,
  • de 3,25 à 4,75 pour la commune de Marcieux,
  • de 1 à 6,75 pour la commune de Meyrieux-Trouet,
  • de 2 à 6,5 pour la commune de Saint-Paul,
  • de 0,5 à 4 pour la commune de Verthemex.

 

Quel(s) apport(s) de cette année de prospection au bilan des connaissances ?

Le résultat suivant vous propose une comparaison chiffrée des connaissances sur les 5 communes, entre les données "post-année de prospection" et celles calculées à l'issue de l'année de prospection 2016 :

Résultat :
Par groupe d'espèces : EspècesObservationsProspections 
1990-20151990-20161990-20151990-20161990-20151990-2016
 Plantes à fleurs59660739954153206252 
 Ptéridophytes - Fougères24251911977378 
 Autres plantes34361341384042 
 Champignons556644 
 Lépidoptères - Papillons4910013754046140 
 Odonates - Libellules13242365827 
 Orthoptères - Criquets, sauterelles, grillons2402207160 
 Coléoptères39415410 
 Autres insectes310318314 
 Arachnides - Araignées3031525356 
 Crustacés111111 
 Autres arthropodes000000 
 Mollusques1414363655 
 Amphibiens6832532544 
 Reptiles6622491538 
 Poissons99141455 
 Oiseaux791033491335138523 
 Mammifères1822771326197 
 Autres animaux000000 

 

Légende : pas de connaissance, connaissance "augmentée de" 0 à 25%, de 25% à 50%, de 50% à 100%, de plus de 100%

Commentaires, interprétation des résultats :

L'année de prospection 2016 a permis d'augmenter considérablement les connaissances. Au final, 158 espèces non répertoriées auparavant viennent compléter les connaissances sur les 5 communes.

 

Quelle "nouvelle" biodiversité sur les 5 communes de l'Avant-pays savoyard ?

Via les liens suivants, vous découvrirez l'état actuel des connaissances :

Voici quelques exemples pris parmi les espèces nouvellement référencées :

 

Remerciements

L'Observatoire ainsi que l'ensemble de ses partenaires tiennent à remercier chaleureusement les 5 communes et leurs habitants. Cette année de découverte naturaliste n'aurait pas été possible sans l'accueil et l'ouverture d'esprit des riverains.

 

Suites

Cette 2nde édition a apporté une nouvelle fois des résultats encourageants. En se basant sur les chiffres de Montaimont, nous aurions pu attendre mieux sur la note globale (27/50)... Cependant, la méthode de calcul de cette note compare l'ensemble des communes savoyardes entre elles. L'augmentation des connaissances sur le secteur prospecté est bien réelle ; les 5 communes deviennent aujourd'hui « normalement connues » en Savoie (en 2014, Montaimont était devenue l'une des communes les plus prospectées de Savoie). Autrement dit, l'effort de prospection 2016 a bien permis de combler le retard des 5 communes en matière de connaissance naturaliste.
Le prochain rendez-vous est fixé en 2018, l'Observatoire continuera de focaliser son attention sur les secteurs les moins connus... avec, nous l'espérons, autant d'observations et de découvertes.