©

État des connaissances

Rappel : Les données présentées par l'Observatoire sont le fruit de la mutualisation des connaissances de l'ensemble de ses partenaires constitutifs depuis 1990 (mise à jour déc. 2018). Un grand merci à tous les observateurs, qu'ils soient salariés ou bénévoles.

L'Observatoire ne constitue qu'un ÉTAT DES CONNAISSANCES ACTUELLEMENT RÉPERTORIÉES et ne peut se prévaloir de lister de manière exhaustive les espèces de faune et de flore présentes en Savoie.

L'Observatoire de la biodiversité de Savoie recense aujourd'hui :

  Nombre d'espèces Nombre d'observations Nombre de prospections
TOTAL 8 268 1 701 929 323 456
dont
Plantes à fleurs259075468687685
Ptéridophytes - Fougères622043810167
Autres plantes480189704417
Champignons281817207
Lépidoptères - Papillons200816250929501
Odonates - Libellules68204015816
Orthoptères - Criquets, sauterelles, grillons91108653740
Coléoptères116595751101
Autres insectes38464932130
Arachnides - Araignées39658161654
Crustacés6222193
Autres arthropodes68323120
Mollusques1801963392
Amphibiens1672444618
Reptiles1482296242
Poissons4956001502
Oiseaux316567320167432
Mammifères8510044338401
Autres animaux91512
Synthèse en graphique