©

État des connaissances

Rappel : Les données présentées par l'Observatoire sont le fruit de la mutualisation des connaissances de l'ensemble de ses partenaires constitutifs depuis 1990 (mise à jour déc. 2017). Un grand merci à tous les observateurs, qu'ils soient salariés ou bénévoles.

L'Observatoire ne constitue qu'un ÉTAT DES CONNAISSANCES ACTUELLEMENT RÉPERTORIÉES et ne peut se prévaloir de lister de manière exhaustive les espèces de faune et de flore présentes en Savoie.

L'Observatoire de la biodiversité de Savoie recense aujourd'hui :

  Nombre d'espèces Nombre d'observations Nombre de prospections
TOTAL 7 045 1 292 437 277 795
dont
Plantes à fleurs248059377074077
Ptéridophytes - Fougères57157078111
Autres plantes44897582055
Champignons126486180
Lépidoptères - Papillons197313655524542
Odonates - Libellules68160024408
Orthoptères - Criquets, sauterelles, grillons8468442396
Coléoptères7946072567
Autres insectes7137121118
Arachnides - Araignées28844281076
Crustacés47170
Autres arthropodes8118
Mollusques1801756277
Amphibiens1652013904
Reptiles1356684856
Poissons431575583
Oiseaux308424893146895
Mammifères825992532706
Autres animaux233
Synthèse en graphique