État des connaissances

Rappel : Les données présentées par l'Observatoire sont le fruit de la mutualisation des connaissances de l'ensemble de ses partenaires constitutifs depuis 1990 (mise à jour déc. 2016). Un grand merci à tous les observateurs, qu'ils soient salariés ou bénévoles (liste).

L'Observatoire ne constitue qu'un ÉTAT DES CONNAISSANCES ACTUELLEMENT RÉPERTORIÉES et ne peut se prévaloir de lister de manière exhaustive les espèces de faune et de flore présentes en Savoie.

L'Observatoire de la biodiversité de Savoie recense aujourd'hui :

  Nombre d'espèces Nombre d'observations Nombre de prospections
TOTAL 7 041 1 290 695 277 346
dont
Plantes à fleurs248059376874075
Ptéridophytes - Fougères57157078111
Autres plantes44897582055
Champignons126486180
Lépidoptères - Papillons197313636424492
Odonates - Libellules68159704399
Orthoptères - Criquets, sauterelles, grillons8467812383
Coléoptères7946069565
Autres insectes6736881105
Arachnides - Araignées28844281076
Crustacés47170
Autres arthropodes8118
Mollusques1801704273
Amphibiens1651953900
Reptiles1356464843
Poissons431575583
Oiseaux308423609146526
Mammifères825986232671
Autres animaux233

1 290 695 observations :