Merci à tous les observateurs !

(mai 2011)

Sylvain ABDULHAK Alain DETEIX Roger MARCIAU
Pierre ABEL Gerard DEVAUX Christian MARCK
 ACHARD-JAMES Sylvia DI Benoît MARTINEAU
Paul ALBERT Bertrand DI NATALE Gérard MARTINEZ
F. ALBRECHT Sylvia DIROSA Jean-Pierre MARTINOT
Mathilde ALLARD Benoît DODELIN Guido MEEUS
Cyril AMONT   Stéphane MELE
Roselyne ANSELMET Thierry DOIX Rosa MENENDEZ
Yvon ANSELMET Guillaume DOUCET Nicolas MIGNOT
Adeline ARINI Françoise DROUARD Alexis MIKOLAJCZAK
Thierry ARSAC Matthieu DUBOIS André MIQUET
Vincent AUGE Pascal DUBOIS Secteur MODANE
Jean-Noël AVRILLIER Pierre-Marie DUBRULLE Emilie MOINE
Bernard BAL Pascal DUPOND Maurice MOLLARD
Catherine BALAIS Pascal DUPONT Alain MORAND
Christian BALAIS Thierry DUPUICH Stéphane MOREL
Louis BANTIN Hélène DURAND Jean-Yves MORIN
Emmanuel BARON Caroline EMPEREUR-BUISSON Jean-Claude MOTTET
J. BAROU Pascal ERBA Karine MOUSSIEGT
Rémy BARRAUD Jean-Luc ETIEVANT Didier MULA
Denis BASSARGETTE Louis EYVRARD François NIMAL
Eric BAUDIN Jean-Michel FATON Guy NORAZ
Nicolas BAYARD Elisabeth FAVRE Clémence OBINO
Éric BELLEAU Annie FERBAYRE Roland OGGERI
Philippe BENOIT Jean-Paul FERBAYRE Gilles PACHE
Abdelbaki BENYOUB Christophe FERRIER Franck PARCHOUX
Roland BERARD Michel FILLIOL Jean-Luc PARDI
 BERCE Frederic FIMA Hervé PARMENTIER
William BERNARD Frédéric FIMA Christophe PELET
Pierre-Jean BERTHELOT Henri FLANDIN Clarisse PELLET
Sylvie BERTHIER Roland FLORET Philippe PELLICIER
Fabienne BERTHOLLET Patrick FOLLIET Alain PERENON
Mathieu BEURIER Jean-Luc FONDARD Jacques PERRIER
J. BIANCO Cyril FORCHELET Sarah PERRIER
Mathieu BIDAT Emmanuel FOURNIER Anthony PERRIN
Cyril BLANC Philippe FRANCOZ Magali PERRIN
Joël BLANCHEMAIN Philippe FREYDIER David PHILIPPSON
Loïc BLANCHEMAIN A. GAILLETON Marc PIENNE
Hervé BLANCHIN François GALELLI Valérie PIGNOL
Christophe BOEBION Laure GALLIEN Anne-Ségolène PILLARD
Jean BONDAZ Christine GARIN Daniel PILLET
Jacques BON-MARDION Alexandre GARNIER  PINOT
Véronique BONNET Luc GARRAUD Dominique PINOT
Christophe BONNET Pierre GENSAC Véronique PLAIGE
Danièle BONNEVIE Daniel GERARDIN Benjamin PLUMECOCQ
Lionel BONSACQUET Marie GINIBRE Jérôme PORTERET
Jacques BORDON Pierre GIRAUD Laetitia POULET
Julie BORGEL Yvette GIREL René POULET
Michel BORREL Julien GIVORD Mathieu PRAT
Michel BOUCHE Henri GONTHIER Sandrine PROST
H. BOUHIN Christophe GOTTI Jean-Marie PROT
Christophe BOURDILLON Alain GOUDON Patrice PRUNIER
Marie-Geneviève BOURGEOIS Emilie GRAND Jean-Philippe QUITTARD
Pierre BOURGEOIS Patrick GRANGE Rose RANIERI
Jean BOURGOGNE Vanessa GRILLOT Gwendal RANNOU
Virginie BOURGOIN André GRIOT Joseph RATEL
Manuel BOURON Gilles GROBEL Pascal RAULT
Yoan BRAUD Félix GROSSET Karine RENAUD
Sébastien BREGEON Jean Luc GROSSI Jean-Claude REVERDY
Maiwenne BRIAND Pierre GURLIAT Michel RIBIOLLET
Daniel BRIOTET Jérémie HAHN Alain RICHARD
Alain BROISSAND Jacques HAMON Denis ROBERT
Cecile BRUNAUD Till HARRES Jean-Louis ROBERT
Cecile BRUNEAU Damien HEMERAY René ROCHE
Jacques BRY Sylvain HENRIQUET Claude ROGER
Roger BUVAT Jean-Pierre HENRY M.P. ROIGNANT
Marianne CAILLETTE Mylène HERRMANN Laurent ROUDET
Yoann CAILLOT Colin HOSTEIN Patrick ROULAND
Claire CALMET Stéphanie HUC Fernand RUFFIER LANCHE
Gérard CARATTI Ludovic IMBERDIS  RUSCA / BLANC
Guy CAULLIREAU Marc ISENMANN Céline RUTTEN
Bruno CEIGLES Paul ISENMANN Clotilde SAGOT
Ariane CELEYRON Anne-Marie ISSAUTIER Secteur SAINTEFOY
J.L. CHAMBON Pascal JARIGE Gérard SARRAZIN
Christophe CHAMONAL  JAUSSAUD Michel SAVOUREY
Julien CHARRON Steven JAY Philippe SEAUVE
Antoine CHASTENET Frédéric JIGUET Aurore SEIGNEMARTIN
Alain CHASTIN Régis JORDANA Pierre SIGAUD
Jeanette CHAVOUTIER Guillaume JOUANNEAU Jacques SIMOND
Jacques CHAZOT Jérémie JOURDAN  
Grégory CLAUDEY Paul JOVET Frantz STORCK
Coralie CLEMENT Laurence JULLIAN  
Stéphanie CLEMENT-GUY Marc KONAREFF Gilbert SUIFFET
Bernard CLESSE Régis KRIEG-JACQUIER Marie-José SUIFFET
Marc CORAIL Pierre LACOSSE Jean-Rémy SUPPER
Thomas CORBET Mathieu LACOSTES Henri SURET
Nathalie CORDIEZ Guy LAMAURT Robert TALBOT
Pierre CORRADINI Claire LANARI Séverine TALLON
Robert COTE Éric LANGER Séverine TALON
Jacques COULON Pascal LANGER Lionel TAMISIER
Jean-Michel CRACO Roger LAPERRIERE Olivier TANGA
Jean-François DALIX Pierre LARMET Chloé TARDIVET
Christian DAMEVIN Sabine LAURENCY Marielle TARDY
Fabrice DARINOT Fabrice LE BOUARD  
Bernard DAVID Claude LE PAPE Nathalie TISSOT
Vincent DEBAUCHE Olivier LEFRANCOIS  TISSOT-DUPONT
Benoît DEFFRENNES Thomas LEGLAND Hubert TOURNIER
Charles DEGRANGES Sandrine LEMMET André TROTEREAU
Thierry DELAHAYE Claude LEPAPE Séverine TROUILLET
Fabien DELAIRON Arthur LEQUAY Philippe VALLET
Cyrille DELIRY Jean-François LOPEZ Nicolas VALY
Michel DELMAS Aude LUBEN Guy VIARD-CRETAT
Michaël DELORME Jean-Pierre LUMARET Jean-Charles VILLARET
René DELPECH Séverine MAGNOLON Régis VILLIBORD
Michel DEMATTEIS Rachel MAILLET Lucien VINCENDET
Cyril DENISE Thierry MAILLET Pierre VINCENDET
Yves DERAIN Daniel MAIRE Agnès VIVAT
Bruno DESCAVES Didier MALRAT Matthias VOIRIN
René DESTAING Charles MALY Cécile VUILLERMOZ
    Lise WLERICK
     ZACHARIE

Retour...

Actualités

Zoom sur une espèce,

Argiope frelon et Eresus

Cette année...

Bilan des prospections dans l'Avant-pays savoyard
En savoir plus...

Participer aux programmes nationaux de l'OPIE et de SPIPOLL

Prochains rendez-vous

Découvrez les sorties :