État des connaissances

Rappel : Les données présentées par l'Observatoire sont le fruit de la mutualisation des connaissances de l'ensemble de ses partenaires constitutifs depuis 1990 (mise à jour déc. 2015). Un grand merci à tous les observateurs, qu'ils soient salariés ou bénévoles (liste).

L'Observatoire ne constitue qu'un ÉTAT DES CONNAISSANCES ACTUELLEMENT RÉPERTORIÉES et ne peut se prévaloir de lister de manière exhaustive les espèces de faune et de flore présentes en Savoie.

L'Observatoire de la biodiversité de Savoie recense aujourd'hui :

  Nombre d'espèces Nombre d'observations Nombre de prospections
TOTAL 5700 768000 135984
dont
Plantes à fleurs244953519766338
Ptéridophytes - Fougères56141367280
Autres plantes38462321383
Lépidoptères - Papillons18078524911256
Odonates - Libellules6478661953
Orthoptères - Criquets, sauterelles, grillons783450741
Coléoptères240768133
Autres insectes43533202
Arachnides - Araignées72244114
Crustacés35252
Autres arthropodes111
Mollusques9434777
Amphibiens1619451425
Reptiles1316001413
Poissons27168117
Oiseaux2749675544201
Mammifères781345510930
Autres animaux122